您當前所在的位置 :首頁 > 新聞中心 > 校園新聞
我校舉行第五屆校園“啟智杯”高中自然學科知識競賽和期中考試學生表彰活動
編輯日期:2019-5-14  來源:安慶第一中學  作者:教務處    閱讀次數:次   [ 關 閉 ]

為激發廣大學生對自然學科的興趣,更好地促進學生的個性發展,充分挖掘學生的學習潛質,訓練學生良好的學習思維方法,同時為廣大學生搭建競賽活動平臺和各類比賽打下堅實的基礎,同時為自主招生提供有力的依據,進一步提高學校競賽教學質量,結合本學期學校教育教學時間安排, 2019年4月13日-14日兩天舉行了第五屆校園 “啟智杯”高中自然學科知識競賽活動。本次比賽共組織了數學(565人)、物理(463人)、化學(383人)、生物(425人)四個??櫚木喝疃?,高一高二年級共1836人次學生報名參加競賽活動。此次活動由學校教務處組織,高二年級主辦,高一年級協助,從學生報名、試題命制、監考閱卷工作到成績匯總表彰,得到了高一高二年級廣大師生的大力支持,最終經過緊張的角逐,高二(16)班的余師劍、嚴仲謹兩位同學獲得數學學科特等獎,高二(16)班戴思恒、張心琦兩位同學獲得物理學科特等獎,高二(15)班田北辰、高二(1)班張宜寧、高二(10)班李旭周三位同學獲得化學學科特等獎,高二(16)班高晨昊、王子駿、石滬申三位同學獲得生物學科特等獎, 高二(16)班余師劍、胡劍錚、金典三位同學獲得信息學學科特等獎。

5月13日星期一升旗儀式之后,學校教務處組織了第五屆校園“啟智杯”高中自然學科知識競賽和期中考試學生表彰活動,學校丁長青校長、陳文貞副校長、王代益副校長參加了學生表彰活動,并為表彰學生頒發獎狀。此次活動由教務處李新民主任主持,教務處金久副主任宣讀了“啟智杯”特等獎和一等獎學生名單,教務處陳群鷹副主任宣讀了期中考試表彰學生名單?;疃崾?,獲獎學生集體合影。

    在此向辛勤工作的指導老師表示衷心的感謝,向獲得獎項的各位同學表示衷心的祝賀,希望同學們再接再勵,在以后的各類競賽比賽中取得優異成績!



附:安慶一中第五屆“啟智杯”高中自然學科競賽獲獎名單 

 數學學科(235人) 

年級

班級

姓名

 獎次

高二

16

余師劍

特等獎

高二

16

嚴仲謹

特等獎

高二

16

王修遠

一等獎

高二

16

陶有楨

一等獎

高一

18

周智民

一等獎

高二

16

戴思恒

一等獎

高二

16

楊永豪

一等獎

高二

16

吳天宇

一等獎

高二

15

汪若誠

一等獎

高二

15

陳浩

一等獎

高二

16

許宇澄

一等獎

高二

02

潮澤宇

一等獎

高二

16

徐震昊

一等獎

高二

16

章鈺

一等獎

高二

16

江昊成

一等獎

高二

03

方恒甲

一等獎

高二

16

張心琦

一等獎

高一

18

陳曦

一等獎

高二

15

何澤華

一等獎

高二

16

王海陵

一等獎

高二

16

冷駿

一等獎

高一

18

祝遠

一等獎

高二

16

黃粲

一等獎

高二

15

王開泰

一等獎

高二

04

  

一等獎

高二

09

吳詠

一等獎

高一

16

饒稷

一等獎

高一

17

許嘉瑞

一等獎

高二

03

葉妙童

一等獎

高二

15

凌鵬

一等獎

高二

15

楊鑫

一等獎

高二

16

徐一峰

一等獎

高二

15

張國豪

一等獎

高二

15

徐聆睿

一等獎

高二

16

李澤涵

一等獎

高一

18

李想

一等獎

高一

18

郭震宇

一等獎

高二

15

王元平

一等獎

高一

14

劉銳

二等獎

高二

07

朱政道

二等獎

高二

15

吳昊

二等獎

高一

18

吳飛潼

二等獎

高二

15

魯斯宇

二等獎

高二

16

程子慶

二等獎

高一

17

徐思杰

二等獎

高一

18

汪晗陽

二等獎

高二

15

張至研

二等獎

高二

16

王文婧

二等獎

高二

02

方博陽

二等獎

高二

02

胡宇龍

二等獎

高二

15

程佑康

二等獎

高二

15

程彥昭

二等獎

高二

16

童子峰

二等獎

高二

16

儲祥睿

二等獎

高一

18

方駿成

二等獎

高二

02

吳駿

二等獎

高二

03

史東升

二等獎

高二

01

蘇育恒

二等獎

高二

08

常鋮

二等獎

高二

02

胡睿

二等獎

高二

02

吳旻

二等獎

高二

02

丁卓

二等獎

高二

07

謝朝輝

二等獎

高一

18

鄭子儒

二等獎

高二

15

盧蓓

二等獎

高二

15

王童歆

二等獎

高一

17

吳生輝

二等獎

高一

18

肖冰清

二等獎

高二

06

唐焱

二等獎

高二

15

丁子豪

二等獎

高二

15

金溥原

二等獎

高二

16

高晟軒

二等獎

高一

17

余匡宇

二等獎

高二

02

朱迅

二等獎

高二

04

  

二等獎

高二

05

葉興東

二等獎

高二

16

奚兆陽

二等獎

高一

18

徐楚君

二等獎

高一

18

張子雅

二等獎

高二

11

張郁婷

二等獎

高一

16

徐子豪

二等獎

高一

17

滕飛

二等獎

高一

17

王楷瑞

二等獎

高二

04

張智偉

二等獎

高二

04

  

二等獎

高二

11

程若希

二等獎

高二

15

徐進康

二等獎

高二

05

汪杭

二等獎

高二

09

疏琇婷

二等獎

高二

11

汪守城

二等獎

高二

15

張為先

二等獎

高二

16

沙霖

二等獎

高一

18

張年康

二等獎

高一

18

劉江瑋

二等獎

高二

05

劉維現

二等獎

高二

16

程好雨

二等獎

高一

03

武安然

二等獎

高一

17

陳卓

二等獎

高一

18

江春林

二等獎

高二

08

查翔健

二等獎

高二

09

金蕾

二等獎

高一

18

張文錦

二等獎

高二

02

張祖怡

二等獎

高二

02

胡軒

二等獎

高二

05

陳相

二等獎

高一

17

秦昊翔

二等獎

高一

17

左路豪

二等獎

高一

17

胡博涵

二等獎

高一

18

吳一語

二等獎

高一

18

葉志揚

二等獎

高二

02

開驍夏

二等獎

高一

08

錢以昕

二等獎

高一

16

王彬

二等獎

高一

18

白飛

二等獎

高二

05

趙治宇

二等獎

高二

07

阮先瓊

二等獎

高二

16

王慶松

二等獎

高一

17

吳翌星

二等獎

高二

01

韓錦

二等獎

高二

04

  

二等獎

高二

02

汪旭

二等獎

高二

02

何順

二等獎

高二

03

何成貴

二等獎

高二

07

嚴博

二等獎

高二

01

丁可

三等獎

高二

01

汪珉驁

三等獎

高二

02

方蘇智

三等獎

高二

02

趙皓陽

三等獎

高二

03

陳家昊

三等獎

高二

04

呂崇彥

三等獎

高二

04

王宏斌

三等獎

高二

05

徐佑

三等獎

高二

05

陳驍

三等獎

高二

16

葉小康

三等獎

高一

18

王宇

三等獎

高二

04

劉雪丹

三等獎

高二

04

  

三等獎

高二

07

張楷鑫

三等獎

高二

02

虞淑慧

三等獎

高二

02

黃艷

三等獎

高二

04

李偉偉

三等獎

高二

06

夏根衍

三等獎

高二

11

林貽玲

三等獎

高二

16

黃振東

三等獎

高一

17

池則旺

三等獎

高一

17

劉哲文

三等獎

高二

02

周紫育

三等獎

高二

04

葛振凌

三等獎

高二

04

鮑宏偉

三等獎

高二

07

汪浩然

三等獎

高二

16

金典

三等獎

高二

16

張艷

三等獎

高二

16

胡劍錚

三等獎

高一

16

朱成儒

三等獎

高一

16

喬江涵

三等獎

高一

17

王方家

三等獎

高一

17

丁培原

三等獎

高一

18

孫燦文

三等獎

高一

18

馬馨蕊

三等獎

高一

18

劉婕

三等獎

高一

18

張雨萌

三等獎

高一

18

楊文宇

三等獎

高二

01

王君儀

三等獎

高二

02

程娜

三等獎

高二

02

吳皖春

三等獎

高二

04

郭建功

三等獎

高二

05

程凡峻

三等獎

高二

06

曹越軻

三等獎

高二

16

張駿頡

三等獎

高一

06

張銳

三等獎

高一

10

宋好

三等獎

高一

14

曾妮

三等獎

高一

17

張簡

三等獎

高一

17

汪偲涵

三等獎

高一

17

江雨婷

三等獎

高一

17

黃琳婧

三等獎

高一

17

葉響

三等獎

高一

17

姚紫璐

三等獎

高一

18

詹奇

三等獎

高一

18

方向

三等獎

高二

01

張澤慶

三等獎

高二

02

江安文

三等獎

高二

02

彭偉

三等獎

高二

04

金俊晗

三等獎

高二

15

余正萍

三等獎

高一

02

江偉豪

三等獎

高一

03

汪柯欣

三等獎

高一

03

汪愷釗

三等獎

高一

03

汪洋

三等獎

高一

03

朱正濤

三等獎

高一

06

斯嘉豪

三等獎

高一

13

陳貝希

三等獎

高一

14

張焱

三等獎

高一

16

李岱洋

三等獎

高一

16

徐文飛

三等獎

高一

16

張榮程

三等獎

高一

16

汪翔

三等獎

高一

17

楊貽藩

三等獎

高一

17

石嘉凡

三等獎

高一

17

張立波

三等獎

高一

17

王博

三等獎

高一

18

汪晴

三等獎

高一

18

袁銘成

三等獎

高一

18

余益

三等獎

高一

18

徐禮昊

三等獎

高一

18

汪蓮

三等獎

高二

01

張俊杰

三等獎

高二

01

馮宇麗

三等獎

高二

01

徐潔

三等獎

高二

02

張振宇

三等獎

高二

02

宋思蔓

三等獎

高二

04

  

三等獎

高二

06

方金霞

三等獎

高二

06

周陶然

三等獎

高二

06

宋昱民

三等獎

高一

18

錢星宇

三等獎

高二

02

華康

三等獎

高二

02

吳蘭天

三等獎

高二

04

  

三等獎

高二

04

王晉馨

三等獎

高二

07

蘇怡然

三等獎

高二

11

陳鏡如

三等獎

高二

15

孫莉

三等獎

高二

15

陳少華

三等獎

高二

02

黃鐘呂

三等獎

高二

02

劉碩

三等獎

高二

02

王震

三等獎

高二

04

  

三等獎

高二

04

吳丹丹

三等獎

高二

09

張珩

三等獎

高二

15

程怡凡

三等獎

高二

15

倪雅璐

三等獎

高二

15

王昌隆

三等獎

高二

15

葉贏利

三等獎

高二

16

徐安妮

三等獎

物理學科(255人)

年級

班級

姓名

獎次

高二

16

戴思恒

特等獎

高二

16

張心琦

特等獎

高二

01

王文川

一等獎

高二

16

程子慶

一等獎

高二

16

冷駿

一等獎

高一

18

汪晗陽

一等獎

高一

18

張子雅

一等獎

高二

15

王昌隆

一等獎

高二

15

程佑康

一等獎

高二

16

童子峰

一等獎

高一

03

龍凱

一等獎

高二

07

孫朔陽

一等獎

高一

03

朱正濤

一等獎

高二

16

許宇澄

一等獎

高二

16

余師劍

一等獎

高二

07

朱政道

一等獎

高二

15

王童歆

一等獎

高二

06

曹越軻

一等獎

高二

16

張菡

一等獎

高二

16

李澤涵

一等獎

高一

18

鄭子儒

一等獎

高二

16

吳天宇

一等獎

高一

18

張年康

一等獎

高二

02

潮澤宇

一等獎

高二

16

陶有楨

一等獎

高二

16

周碩彬

一等獎

高二

15

劉曉文

一等獎

高一

17

劉暢

一等獎

高二

15

方冠亞

一等獎

高二

16

張駿頡

一等獎

高一

16

胡秋莎

二等獎

高二

02

丁卓

二等獎

高一

17

徐思杰

二等獎

高二

04

金俊晗

二等獎

高二

16

黃粲

二等獎

高一

16

劉宇誠

二等獎

高二

10

王振

二等獎

高一

17

黃藝博

二等獎

高一

18

劉江瑋

二等獎

高二

15

張至研

二等獎

高一

16

劉佳輝

二等獎

高二

15

王開泰

二等獎

高二

09

吳詠

二等獎

高二

16

王修遠

二等獎

高一

18

王宇

二等獎

高二

01

蘇育恒

二等獎

高二

06

江浩然

二等獎

高二

15

王晨曦

二等獎

高一

02

趙捷

二等獎

高一

07

劉瀚

二等獎

高一

11

王高巖

二等獎

高一

12

朱傅誠

二等獎

高一

18

蔡慕寧

二等獎

高一

16

饒稷

二等獎

高一

17

王楷瑞

二等獎

高二

02

朱迅

二等獎

高二

03

葉妙童

二等獎

高二

04

趙德鋮

二等獎

高二

05

汪杭

二等獎

高二

10

韓智豐

二等獎

高一

07

胡天翼

二等獎

高一

14

韓家齊

二等獎

高一

18

吳一語

二等獎

高二

01

王馨悅

二等獎

高二

16

方順

二等獎

高一

16

阮子航

二等獎

高二

03

方媛媛

二等獎

高一

10

胡付榕

二等獎

高一

16

汪翔

二等獎

高一

18

汪晴

二等獎

高一

18

方向

二等獎

高一

18

馬馨蕊

二等獎

高二

04

王晉馨

二等獎

高二

05

諸毅鳴

二等獎

高二

05

操雋哲

二等獎

高二

05

胡婷

二等獎

高二

10

丁銳

二等獎

高二

15

吳瑤林

二等獎

高二

15

程彥昭

二等獎

高二

15

羅逸恒

二等獎

高二

16

石滬申

二等獎

高二

16

黃振東

二等獎

高二

11

陳德相

二等獎

高二

15

張為先

二等獎

高二

01

汪宇

二等獎

高二

01

鮑宇瀚

二等獎

高二

01

詹星宇

二等獎

高二

08

譚文舒

二等獎

高一

01

楊旻荃

二等獎

高二

15

張國豪

二等獎

高二

15

金溥原

二等獎

高二

16

章鈺

二等獎

高二

16

葉小康

二等獎

高二

16

高晟軒

二等獎

高一

07

胡玉

二等獎

高一

08

王書賢

二等獎

高一

11

祁全

二等獎

高一

12

王文淵

二等獎

高一

14

王偉

二等獎

高一

16

嚴錦潤

二等獎

高一

16

沈嘉偉

二等獎

高一

16

徐昂

二等獎

高一

17

徐鶴明

二等獎

高一

17

吳生輝

二等獎

高一

18

祝遠

二等獎

高一

18

陳碩

二等獎

高二

01

徐驥

二等獎

高二

01

房嘉鵬

二等獎

高二

03

何成貴

二等獎

高二

04

張智偉

二等獎

高二

07

張楷鑫

二等獎

高二

08

王靜

二等獎

高二

09

宋士杰

二等獎

高二

15

歐陽程程

二等獎

高二

16

江昊成

二等獎

高二

16

王一鳴

二等獎

高二

16

楊牧之

二等獎

高二

16

儲祥睿

二等獎

高二

16

王文婧

二等獎

高一

18

錢星宇

三等獎

高一

18

唐培致

三等獎

高二

16

徐安妮

三等獎

高一

16

朱成儒

三等獎

高一

17

江雨婷

三等獎

高二

06

唐焱

三等獎

高二

06

陸加陳

三等獎

高一

17

徐軻

三等獎

高二

10

朱煒

三等獎

高一

17

余匡宇

三等獎

高一

17

胡博涵

三等獎

高二

02

胡睿

三等獎

高二

05

管梓萌

三等獎

高二

05

陳子涵

三等獎

高二

11

裴中瑞

三等獎

高二

16

沙霖

三等獎

高一

03

沈成軍

三等獎

高一

04

王良政

三等獎

高一

06

林韻

三等獎

高一

09

戴明健

三等獎

高一

16

邵宇辰

三等獎

高一

16

李江

三等獎

高一

16

丁子航

三等獎

高一

16

喬江涵

三等獎

高一

16

汪杰頔

三等獎

高一

16

王彬

三等獎

高一

17

汪昊成

三等獎

高一

17

王博

三等獎

高一

17

左依牛

三等獎

高一

17

楊貽藩

三等獎

高一

18

詹奇

三等獎

高一

18

尹昊

三等獎

高一

18

楊文宇

三等獎

高一

18

孫燦文

三等獎

高二

03

陳家昊

三等獎

高二

05

陳相

三等獎

高二

05

葉興東

三等獎

高二

10

陸曉俊

三等獎

高二

10

謝思遠

三等獎

高二

11

王威

三等獎

高二

15

程怡凡

三等獎

高二

15

徐聆睿

三等獎

高二

15

何澤華

三等獎

高二

16

汪子駿

三等獎

高二

04

  

三等獎

高二

05

王昕

三等獎

高一

17

葉響

三等獎

高二

10

李旭周

三等獎

高二

15

徐進康

三等獎

高一

02

丁希棟

三等獎

高二

15

陳浩

三等獎

高一

02

高天宇

三等獎

高一

03

張蘇安

三等獎

高一

03

徐蔚薰

三等獎

高一

06

章孝洋

三等獎

高一

08

龍光杰

三等獎

高一

14

柯思涵

三等獎

高一

16

江昕宜

三等獎

高一

17

高偉敏

三等獎

高一

18

張文錦

三等獎

高二

04

楊顧琦

三等獎

高二

16

王慶松

三等獎

高一

01

徐炅

三等獎

高一

04

查文慧

三等獎

高一

04

章一鳴

三等獎

高一

05

倪豪

三等獎

高一

05

張正

三等獎

高一

05

張斯翔

三等獎

高一

06

朱博文

三等獎

高一

07

丁士偉

三等獎

高一

09

史艷敏

三等獎

高一

09

吳樂胥

三等獎

高一

09

旺昕昊

三等獎

高一

09

疏心雨

三等獎

高一

09

余航

三等獎

高一

09

汪陽

三等獎

高一

10

唐奕陽

三等獎

高一

10

羅潤秋

三等獎

高一

11

王新宇

三等獎

高一

12

張艷婷

三等獎

高一

13

魯小萱

三等獎

高一

13

操欣妍

三等獎

高一

13

孫木子航

三等獎

高一

13

胡劉偉

三等獎

高一

13

戴悠然

三等獎

高一

14

胡康愷

三等獎

高一

14

黃嫄

三等獎

高一

14

汪璠

三等獎

高一

14

李錚

三等獎

高一

14

徐杲陽

三等獎

高一

16

芮立賢

三等獎

高一

16

徐文飛

三等獎

高一

16

孫小濤

三等獎

高一

16

劉馨

三等獎

高一

16

任子鳴

三等獎

高一

16

盧婧薇

三等獎

高一

17

池則旺

三等獎

高一

17

高慧嫻

三等獎

高一

17

劉慶

三等獎

高一

17

汪偲涵

三等獎

高一

17

姚紫璐

三等獎

高一

17

章浩然

三等獎

高一

17

丁培原

三等獎

高一

17

李錦陽

三等獎

高一

17

滕飛

三等獎

高一

17

楊天翊

三等獎

高一

17

石國棟

三等獎

高一

17

陳影

三等獎

高一

17

張簡

三等獎

高一

18

白飛

三等獎

高一

18

葉志揚

三等獎

高一

18

李嘉慶

三等獎

高一

18

徐日超

三等獎

高一

18

劉洋

三等獎

高一

18

王子祎

三等獎

高一

18

劉婕

三等獎

高一

18

方駿成

三等獎

高一

18

吳飛潼

三等獎

高二

02

胡宇龍

三等獎

高二

04

葛振凌

三等獎

高二

05

楊羽彤

三等獎

高二

05

楊藝

三等獎

高二

05

夏凡

三等獎

高二

05

陳驍

三等獎

高二

06

方金霞

三等獎

高二

07

嚴博

三等獎

高二

07

祖健

三等獎

高二

07

丁鹿鳴

三等獎

高二

09

張寰

三等獎

高二

11

楊馨宇

三等獎

高二

11

王駿

三等獎

高二

15

周夢娟

三等獎

高二

15

程子民

三等獎

高二

15

葉贏利

三等獎

高二

15

魯斯宇

三等獎

高二

16

徐一峰

三等獎

化學學科(176人)

年級

班級

姓名

獎次

高二

15

田北辰

特等獎

高二

01

張宜寧

特等獎

高二

10

李旭周

特等獎

高二

16

操樂镕

一等獎

高二

16

江凌霄

一等獎

高二

16

王慶松

一等獎

高一

18

孫逸杰

一等獎

高一

18

尹昊

一等獎

高二

16

張心琦

一等獎

高二

02

胡軒

一等獎

高一

18

祝遠

一等獎

高二

08

江熠

一等獎

高一

17

江山

一等獎

高二

16

汪沁嬋

一等獎

高二

15

王晨曦

一等獎

高二

15

徐聆睿

一等獎

高二

15

何澤華

一等獎

高一

18

方正

一等獎

高二

06

陸加陳

一等獎

高二

16

許宇澄

一等獎

高二

16

陳一凡

一等獎

高一

02

周飛揚

一等獎

高一

16

朱成儒

一等獎

高一

17

葉響

一等獎

高二

15

王元平

一等獎

高二

16

張艷

一等獎

高一

18

鄭子儒

一等獎

高二

02

彭偉

二等獎

高二

02

方博陽

二等獎

高二

06

程興

二等獎

高一

09

王燦

二等獎

高一

16

張榮程

二等獎

高一

18

劉江瑋

二等獎

高二

01

鮑宇瀚

二等獎

高一

08

汪洋

二等獎

高二

16

戴思恒

二等獎

高二

16

王修遠

二等獎

高一

10

彭瑾

二等獎

高一

16

江昕宜

二等獎

高一

17

王博

二等獎

高二

04

王義凡

二等獎

高二

15

陳浩

二等獎

高二

05

彭弘毅

二等獎

高二

16

徐屹君

二等獎

高一

06

吳昊磊

二等獎

高一

16

饒稷

二等獎

高一

17

江雨婷

二等獎

高一

17

吳函

二等獎

高一

18

汪晗陽

二等獎

高一

18

汪子涵

二等獎

高二

04

  

二等獎

高二

05

劉維現

二等獎

高二

06

方高甲

二等獎

高二

16

冷駿

二等獎

高一

01

楊致遠

二等獎

高一

16

王濤

二等獎

高一

17

孟蘭馨

二等獎

高一

17

黃琳婧

二等獎

高一

17

楊天翊

二等獎

高二

07

韓承偉

二等獎

高二

15

胡明珠

二等獎

高二

16

程子慶

二等獎

高一

12

張卓凡

二等獎

高一

17

吳翌星

二等獎

高二

05

陳相

二等獎

高二

11

吳桐

二等獎

高二

02

王震

二等獎

高二

05

湯田

二等獎

高一

01

郭健陽

二等獎

高一

09

戴明健

二等獎

高一

18

余陽

二等獎

高一

18

馬馨蕊

二等獎

高二

15

程子民

二等獎

高一

09

徐思琪

二等獎

高一

11

王新宇

二等獎

高一

17

滕飛

二等獎

高一

18

張文錦

二等獎

高二

04

王子影

二等獎

高二

10

汪潤紫

二等獎

高二

15

凌鵬

二等獎

高二

15

陳少華

二等獎

高一

07

劉瀚

二等獎

高一

14

胡康愷

二等獎

高一

16

童心海

二等獎

高一

16

王彬

二等獎

高一

17

張若宸

二等獎

高一

17